3. 架构设计:从 Fermi 到 Rubin
理解 GPU 架构演进,不是为了背年份,而是为了明白:为什么 H100 比 A100 更适合大模型?为什么 B200 强调 FP4 和 Transformer Engine?为什么 Rubin 把 288 GB HBM4 当成最大卖点?为什么 NVLink 比 PCIe 重要得多?
3.1 架构演进时间线
| 架构 | 年份 | 代表卡 | 关键创新 |
|---|---|---|---|
| Fermi | 2010 | GTX 480 | 第一代完整 CUDA Core 架构,引入 L1/L2 缓存 |
| Kepler | 2012 | GTX 680 / K20 | GK110,更多 SM,动态并行 |
| Maxwell | 2014 | GTX 980 / M40 | 能效提升,统一内存雏形 |
| Pascal | 2016 | P100 / GTX 1080 | NVLink 1,FP16,第一代针对 HPC/AI 的设计 |
| Volta | 2017 | V100 | 第一代 Tensor Core,NVLink 2 |
| Turing | 2018 | RTX 2080 / T4 | RT Core、第二代 Tensor Core、INT8 |
| Ampere | 2020 | A100 / RTX 3090 | 第三代 Tensor Core、TF32、稀疏加速、MIG |
| Hopper | 2022 | H100 / H200 | 第四代 Tensor Core、FP8、Transformer Engine、NVLink 4 |
| Blackwell | 2024-2025 | B200 / GB200 | 第五代 Tensor Core、FP4、第二代 Transformer Engine、NVLink 5、解耦架构 |
| Rubin | 2026 | Vera Rubin / NVL72 | HBM4(288 GB / 22 TB/s)、NVLink 6、第三代 Transformer Engine、NVFP4、双 die NV-HBI 封装 |
每一代架构的更新,几乎都围绕三个方向:
- 算力:更多 CUDA Core、更强 Tensor Core、更低精度支持;
- 显存:更大容量、更高带宽(HBM2e → HBM3 → HBM3e);
- 互联:更快 NVLink、更多 GPU 直连。
3.2 SM 内部结构:一个“车间”里有什么
以 Hopper H100 的 SM 为例,简化后包含:
CUDA Core
CUDA Core 是通用浮点/整数计算单元,负责标量和向量运算。它就像车间里的“万能钳工”。
Tensor Core
Tensor Core 是专门做 矩阵乘累加(Matrix Multiply Accumulate, MMA) 的专用单元。
- Volta V100:每个 Tensor Core 每个周期可做 $4 \times 4 \times 4$ FP16 MMA。
- Ampere A100:支持 TF32、BF16、FP16、INT8。
- Hopper H100:支持 FP8,引入 Transformer Engine(动态在 FP16/BF16 和 FP8 之间切换精度)。
- Blackwell B200:支持 FP4,第二代 Transformer Engine,第五代 Tensor Core。
- Rubin:第三代 Transformer Engine,引入 NVFP4(带微缩放的 4-bit 浮点),并对 Attention 做结构化 2:4 稀疏化加速。
Tensor Core 是 AI 加速的“秘密武器”。它让矩阵乘法的有效吞吐,比单纯用 CUDA Core 高出数倍到数十倍。
3.3 Tensor Core 为什么快
传统 CUDA Core 做矩阵乘,是把大矩阵拆成很多标量乘加。Tensor Core 则直接一次吃掉一个小矩阵块:
C = A × B + C其中 A、B、C 可以是 $4 \times 4$、$8 \times 8$、$16 \times 8$ 等小矩阵,具体尺寸随架构和精度变化。
这意味着:
- 同样晶体管预算下,专用电路比通用电路效率高得多;
- 数据在寄存器里复用,减少了从 shared memory / global memory 搬运。
精度演进
| 精度 | 位宽 | 典型用途 |
|---|---|---|
| FP32 | 32 bit | 训练默认,数值稳定 |
| TF32 | 19 bit | Ampere 起训练加速,接近 FP32 稳定 |
| BF16 | 16 bit | 训练与推理,动态范围接近 FP32 |
| FP16 | 16 bit | 推理、混合精度训练 |
| FP8 | 8 bit | H100/H200 推理、部分训练(DeepSeek-V3) |
| MXFP8 / NVFP4 | 8 / 4 bit(微缩放) | Blackwell 起:权重/KV Cache 压缩;Rubin 推理主力 |
| FP4 | 4 bit | B200 推理量化 |
精度越低,同样功耗和面积下算力越高,但数值稳定性越差。Transformer Engine 的核心价值就是:在需要稳定的地方用 FP16/BF16,在允许损失的地方自动切到 FP8/FP4。 Blackwell 引入的 微缩放(Micro-tensor Scaling) 把缩放因子细化到小矩阵块,让 NVFP4 这类超低精度也能保持可用精度,这正是 Rubin 把 4-bit 推向推理主力的前提。
3.4 HBM:GPU 的“主粮仓”
GPU 显存主要用 HBM(High Bandwidth Memory),因为它能提供极高的带宽。
| GPU | 显存类型 | 容量 | 带宽 |
|---|---|---|---|
| A100 SXM | HBM2e | 80 GB | 2,039 GB/s |
| H100 SXM | HBM3 | 80 GB | 3,350 GB/s |
| H200 SXM | HBM3e | 141 GB | 4.8 TB/s |
| B200 | HBM3e | 180-192 GB | ~8 TB/s |
| Vera Rubin | HBM4 | 288 GB | 22 TB/s |
HBM 通过把多层 DRAM 芯片堆叠起来,用硅通孔(TSV)连接,实现高带宽、低功耗,但成本极高。进入 HBM4 时代后,竞争焦点进一步转向供给:美光已于 2026 年 3 月(GTC 2026 期间)官宣 HBM4 36GB 12 层高带宽内存进入大规模量产,单颗带宽超 2.8 TB/s、引脚速率超 11 Gbps,专为 Vera Rubin 设计;三星、SK 海力士也已通过 NVIDIA 认证——三供格局成形。SK 海力士拿下了 2026 年约 54% 的 HBM4 份额且产能售罄——显存供给已经开始像先进制程一样成为战略资源(来源:Micron HBM4 量产官方公告、SemiAnalysis GTC 2026 纪要)。
3.5 NVLink 与 NVSwitch:GPU 之间的高速公路
单卡 GPU 不够用,需要多卡通信。PCIe 带宽太低(PCIe 4.0 x16 约 32 GB/s,PCIe 5.0 x16 约 64 GB/s),成为瓶颈。
NVLink 是 NVIDIA 的芯片间高速互联。下表为每 GPU 聚合带宽(双向):
| 代际 | 每 GPU 带宽 | 典型配置 |
|---|---|---|
| NVLink 2 | 300 GB/s | V100 |
| NVLink 3 | 600 GB/s | A100 |
| NVLink 4 | 900 GB/s | H100 |
| NVLink 5 | 1.8 TB/s | B200/GB200 |
| NVLink 6 | 3.6 TB/s | Vera Rubin(NVL72 整柜聚合 260 TB/s) |
NVSwitch 是芯片级交换机,让一台机器里的所有 GPU 以全互联方式通信。DGX H100 有 8 块 GPU,通过 NVSwitch 实现任意两块 GPU 之间 900 GB/s 双向带宽。
在多机训练中,NVLink + NVSwitch 构成了 node 内部的高速网络;跨机则通常用 InfiniBand 或 RoCE。
3.6 2026 年的主流 GPU 对比
| GPU | 架构 | 低精度算力 | 显存 | 显存带宽 | 典型定位 |
|---|---|---|---|---|---|
| H100 SXM | Hopper | FP8 稠密 1,979 TFLOPS | 80 GB | 3.35 TB/s | 训练主力(存量最大) |
| H200 SXM | Hopper | FP8 稠密 1,979 TFLOPS | 141 GB | 4.8 TB/s | 长上下文推理 |
| B200 | Blackwell | FP8 稠密 ~4.5 PFLOPS,FP4 ~9 PFLOPS | 180-192 GB | ~8 TB/s | 训练/推理主力新装机 |
| GB200 NVL72 | Blackwell | 72 GPU 全互联,FP4 推理 ~1.4 EFLOPS | ~13.4 TB 总显存 | NVLink 5 全互联 | 万亿参数 MoE 训练/推理 |
| Vera Rubin | Rubin | NVFP4 推理 50 PFLOPS | 288 GB HBM4 | 22 TB/s | 2026 H2 起量,下一代主力 |
| Vera Rubin NVL72 | Rubin | 72 GPU 全互联 | ~20 TB 总显存 | NVLink 6 全互联 | 单机柜 Agentic AI 推理 |
3.7 Blackwell 的革新
2024 年 GTC 发布的 Blackwell 架构,不只是“H100 的升级版”。它有几个面向未来大模型的关键设计:
第二代 Transformer Engine
- 在 FP4 精度下提供更高吞吐;
- 引入 微张量缩放(Micro-tensor Scaling),让小粒度矩阵块也能稳定低精度训练。
第五代 Tensor Core
- 支持更大的 MMA 操作尺寸;
- 原生支持 FP4、FP6、FP8、FP16、BF16、TF32 等精度。
NVLink 5 与解耦设计
GB200 把两颗 B200 GPU 和一颗 Grace CPU 封装在一起(GB200 Grace Blackwell Superchip),并通过 NVLink 5 实现 CPU-GPU、GPU-GPU 之间的高速统一内存访问。
GB200 NVL72 机柜把 72 颗 GPU 用 NVLink 全互联,形成“一台超大 GPU”,特别适合万亿参数 MoE 模型。
3.8 下一站 Rubin:2026 年的架构格局
2026 年 GTC(3 月,圣何塞)上,NVIDIA 正式公开了 Vera Rubin 平台:Rubin GPU + Vera CPU + NVLink 6 + Kyber 机柜的组合(来源:NVIDIA Rubin 架构博客、SemiAnalysis GTC 2026 纪要)。它的设计重点已经不是单纯堆峰值算力,而是在机柜级系统里持续喂饱推理吞吐:
双 die NV-HBI 封装
Rubin 把两颗“光罩极限”计算 die 用 NVIDIA 高带宽接口(NV-HBI)封装成一颗 GPU:3,360 亿晶体管、224 个 SM、896 个 Tensor Core,对外表现为单一 GPU。Blackwell 首创的双 die 思路在 Rubin 上成为标准形态。
HBM4 与 NVLink 6:带宽再次翻倍
- 288 GB HBM4,峰值 22 TB/s,约为 Blackwell 的 2.8 倍;
- NVLink 6 每 GPU 3.6 TB/s,NVL72 整柜聚合 260 TB/s;
- NVLink-C2C 提供 1.8 TB/s 的 CPU-GPU 一致性互联(配 Vera CPU)。
推理(尤其是 Decode 阶段)是纯粹的带宽瓶颈,Rubin 用 22 TB/s 直接回应这个问题。
第三代 Transformer Engine
- NVFP4 推理算力 50 PFLOPS;
- 矩阵 B 支持 3-bit 查表格式:权重存储和搬运更少,精度接近 MXFP8;
- Attention 引入结构化 2:4 稀疏与压缩 MMA,Softmax 的 FP32 吞吐翻倍。
面向机柜级的细粒度同步
- Tile-level triggering:依赖 kernel 之间以更细的 tile 粒度触发,而不是整 kernel 级别的粗同步;
- Counted writes:通过 NVLink 的计数写替代传统的 barrier + 原子标志,降低 GPU 间同步开销;
- 机柜级供电平滑:平均功耗约降 10%,50 ms 峰值功耗降约 20%——在 600 kW 级机柜里,供电波动本身就是设计约束。
产品节奏与前瞻
- 2026 年 GTC 时,首个 Vera Rubin 机柜已在 Microsoft Azure 运行,2026 年下半年量产出货;
- Rubin Ultra / NVL576(Kyber 机柜,2027):四 die 封装、单封装约 1 TB HBM4e、约 32 TB/s 带宽、NVFP4 约 100 PFLOPS,配合共封装光学(CPO)与 800V 直流供电;
- 再下一代 Feynman 已在路线图上(NVL1152 多机柜)。
2026 年的竞争格局简述
- AMD:MI355X(CDNA 4,288 GB HBM3E,8 TB/s)2025 年底起量,ROCm 7.x 持续收敛,主打“够用 + 可得性”;下一代 MI400 系列(CDNA 5,含 432 GB HBM4 的 MI455X 与 72 GPU 的 Helios 机柜) 已于 CES 2026 公布、计划 2026 年下半年出货(报道,来源:ServeTheHome: AMD MI400 at Hot Chips 2026);
- 云厂商自研芯片:AWS Trainium 3 于 2025 年底公布、2026 年初开始交付(144 GB HBM3e,Trn3 UltraServer 单机柜 144 芯片),并拿到 Anthropic 的百亿美元级采购承诺,自研芯片从“省钱备选”升级为“谈判筹码”(报道,来源:Trainium News 2026);Google TPU 继续保持年度迭代节奏,但公开细节远少于 NVIDIA;
- 国产:华为昇腾 CloudMatrix 384 超节点对标 NVL72,走“以系统补单芯片”的路线(详见软件栈章节);
- 据 SemiAnalysis 报道,NVIDIA 还与 Groq 达成了约 200 亿美元的授权与人才协议,把 LPU 推理芯片技术纳入 Vera Rubin 生态——推理市场的争夺已进入“架构 + 授权 + 生态”的综合战。
3.9 GPU 架构与 AI 工作负载的匹配
| AI 场景 | 对 GPU 的关键需求 | 推荐选择 |
|---|---|---|
| 大模型训练 | FP8/FP16 高算力、NVLink、大显存、高 MFU | H100/H200/B200/GB200/Vera Rubin |
| 长上下文推理 | 大显存、高带宽 | H200、B200、Vera Rubin |
| 低延迟推理 | 高频率、低精度 FP8/FP4/NVFP4 | B200、Vera Rubin |
| 多租户云 | MIG、MPS、显存隔离 | A100/H100 |
| 边缘/消费级 | 低功耗、低成本 | RTX 4090、Jetson |
3.10 本节小结
GPU 架构演进史,就是一部“让矩阵乘法更快、让显存更大、让 GPU 之间连得更紧”的历史:
- Fermi → Pascal:通用计算成熟,NVLink 诞生;
- Volta → Ampere:Tensor Core 出现并成熟,TF32/MIG 加入;
- Hopper:FP8 + Transformer Engine,面向大模型训练;
- Blackwell:FP4 + 第二代 Transformer Engine + GB200 全互联,面向万亿参数模型;
- Rubin(2026):HBM4 22 TB/s + NVLink 6 + 第三代 Transformer Engine,竞争单位从单卡变成机柜,重心压向推理与 Agentic AI。
下一节,我们从硬件回到软件,看 CUDA 编程模型如何把这些硬件能力暴露给程序员。