3. 架构设计:数据中心网络与 AI 集群拓扑
理解网络架构,能帮你回答:为什么 1000 张 GPU 训练一个大模型,网络不会变成瓶颈?为什么有的集群用 InfiniBand,有的用 RoCE,有的用 NVLink?
3.1 数据中心网络演进
早期数据中心网络是简单的三层架构:
核心层(Core)
↓
汇聚层(Aggregation)
↓
接入层(Access/ToR)
↓
服务器这种架构扩展性差,汇聚层容易成为瓶颈。现代数据中心多用 Spine-Leaf 或 Clos 网络。
3.2 Spine-Leaf 架构
- Leaf:直接连接服务器的接入交换机(ToR);
- Spine:连接所有 Leaf 的核心交换机;
- 任意两台服务器通信,最多经过 3 跳(src → leaf → spine → leaf → dst,实际取决于路径对称性)。
Spine-Leaf 的优点:
- 横向扩展:加 Leaf/Spine 就能扩展带宽;
- 低延迟、高带宽、无阻塞(如果上下行带宽对称);
- 适合 east-west 流量(服务器之间通信)。
3.3 Clos 与 Fat-Tree
Clos 网络是一种多级无阻塞网络。Fat-Tree 是 Clos 网络的一种实现,每一层链路带宽逐级“变胖”,保证无阻塞。
现代 AI 集群常用 fat-tree 构建大规模网络。Meta 的 24k/129k GPU 集群、OpenAI 的 Azure AI 超级计算机都基于 fat-tree 或变体。
3.4 Google 的 3D-Torus + OCS
Google TPU 集群使用 3D-torus 拓扑:每个 TPU 直接连接到 6 个邻居,形成三维环面。
3D-torus 的优点:
- 高带宽、低延迟的近邻通信;
- 不需要大量交换机。
缺点:
- 任意两点之间路径不唯一,需要复杂路由;
- 故障时需要重配置。
Google 用 OCS(Optical Circuit Switch,光路交换机) 动态重配置 3D-torus 拓扑。当某条链路故障时,OCS 可以在毫秒级重新路由,保持高可用。Google 的 Apollo OCS(SIGCOMM 2022 论文披露)是最早的大规模部署案例;2025 年之后,OCS 也被更多厂商视为替代传统电交换机的节能方案(光交换功耗远低于电交换)。
3.5 Scale-Up 与 Scale-Out:先分清两种网络
讨论 AI 集群网络时,最先要分清两个概念:
- Scale-Up(纵向扩展)网络:把单机/单柜内的加速器连成一个“逻辑大 GPU”。典型是 NVIDIA NVLink + NVSwitch(一个域可达 72 卡),单 GPU 带宽达 TB/s 级、延迟亚微秒,承载张量并行(TP)等高带宽通信。
- Scale-Out(横向扩展)网络:把成千上万台服务器连成集群,跑 InfiniBand 或以太网/RoCE,承载数据并行(DP)的 all-reduce、流水线并行(PP)的激活值传输。
2025—2026 年的行业格局可以概括为:
| 层次 | 专有方案 | 开放 / 半开放方案 |
|---|---|---|
| Scale-Up | NVLink / NVSwitch(NVIDIA) | UALink(开放标准)、NVLink Fusion(半开放授权) |
| Scale-Out | InfiniBand(NVIDIA) | RoCE、UltraEthernet(UEC 超以太网) |
3.6 InfiniBand vs RoCE vs TCP
AI 集群的节点间通信有三种常见网络技术:
| 技术 | 特点 | 适用场景 |
|---|---|---|
| TCP/IP over Ethernet | 通用、成熟、便宜 | 通用计算、推理服务、对象存储 |
| RoCE(RDMA over Converged Ethernet) | 在以太网上跑 RDMA,需要 PFC/ECN | 大规模分布式训练 |
| InfiniBand | 专用网络,高带宽、低延迟、内置 RDMA | 顶级超算、万卡训练集群 |
| NVLink/NVSwitch、UALink | GPU 域内互连,带宽最高 | 单机多卡、超节点(Scale-Up) |
2025—2026 年的新变化:InfiniBand 在 2023 年占据 AI 后端网络约 8 成份额,但 2025 年起新建 AI 集群中以太网/RoCE 的占比已反超(Dell'Oro、Broadcom 口径)。标志性事件是 Meta 在 SIGCOMM 2024 发表的论文《RDMA over Ethernet for Distributed Training at Meta Scale》:Meta 同时建设了两套各 24,576 GPU 的 400G 集群——一套 RoCEv2(Arista 7800,Tomahawk 4 芯片),一套 InfiniBand(NVIDIA Quantum-2)——并在 RoCE 集群上成功完成了 Llama 3.1 405B 的训练。结论是:充分调优后,RoCE 与 InfiniBand 的训练性能相当;但代价是 Meta 发现现成 DCQCN 在 400G 下行为不可预测,不得不自研与集合通信库联动的拥塞控制算法,并配合拓扑感知的 rank 分配、NIC PCIe 调优等大量工程。换言之,RoCE 的上限不输 IB,但把 RoCE 调到位本身就是一门手艺。
3.7 RDMA 基础架构
RDMA(Remote Direct Memory Access)让网卡直接读写远程内存,CPU 不参与数据搬运。
关键概念:
- RNIC:支持 RDMA 的网卡;
- QP(Queue Pair):发送队列和接收队列;
- CQ(Completion Queue):完成队列;
- Verbs:RDMA 编程接口;
- MR(Memory Region):注册的内存区域。
RDMA 有两种传输模式:
- RC(Reliable Connection):类似 TCP,可靠、按序;
- UD(Unreliable Datagram):类似 UDP,低延迟但不保证可靠。
3.8 UltraEthernet(UEC):以太网的“AI 化”改造
UltraEthernet Consortium(超以太网联盟,UEC) 2024 年 7 月成立,目标是改造以太网技术栈,使其在 AI/HPC 规模下匹敌 InfiniBand。成员上百家,除 AMD、Broadcom、Cisco、Intel、Meta、Microsoft、Oracle、Arista、HPE 等指导成员外,NVIDIA、Google Cloud、阿里云、腾讯等也在成员名单中——连 InfiniBand 的东家都加入了,本身就说明业界对“开放以太网做 AI 后端网络”的共识。截至 2026 年 10 月,UEC 官网已提供 1.1 版规范下载。
UEC 对传统以太网/RoCE 的改造思路,针对的正是 Meta 实践中暴露的痛点:
| RoCEv2 的痛点 | UEC 的改进方向 |
|---|---|
| 依赖 PFC 做无损,配置不当会死锁、Head-of-Line 阻塞 | 传输层支持乱序交付与增强重传,允许在有损网络上运行 |
| 单流绑定单路径,HASH 极化导致链路利用不均 | 包喷洒(Packet Spraying):同一条流的多路径分发 |
| DCQCN 在高带宽下收敛慢、不公平 | 全新的拥塞控制框架与更精细的遥测上报 |
| 缺乏标准化管理面 | 统一的管理、遥测与合规测试规范 |
出处:UltraEthernet Consortium。UEC 的意义在于把 Meta 这种“单厂手艺”变成多厂商可互操作的开放标准。
3.9 Scale-Up 互连:NVLink、NVLink Fusion、UALink 与 CXL
Scale-Up 层的竞争 2025—2026 年同样激烈,核心问题是:除了 NVIDIA,别的厂商能不能造出“NVL72 那样的超节点?”
NVLink 演进
| 代际 | 搭载平台 | 单 GPU 双向带宽 | 域规模 |
|---|---|---|---|
| NVLink 3 | A100 | 600 GB/s | 8—16 卡 |
| NVLink 4 | H100/H200 | 900 GB/s | 8—18 卡(NVSwitch) |
| NVLink 5 | B200/GB300 | 1.8 TB/s | 72 卡(NVL72 机柜) |
| NVLink 6 | Rubin(2026) | 3.6 TB/s | 更大规模机柜级域 |
2025 年 5 月 Computex 上,NVIDIA 宣布 NVLink Fusion:把 NVLink IP 授权给 MediaTek、Marvell、Alchip、Astera Labs、Synopsys、Cadence 等合作伙伴,让第三方 CPU/ASIC 也能接入 NVLink 生态——一种“半开放”策略:既扩大生态,又不向直接竞争对手(Broadcom、AMD)开放。
UALink:完全开放的 Scale-Up 标准
UALink Consortium 是 AMD、Intel、Google、Meta、Microsoft、AWS、阿里等 100 余家公司推动的开放标准,对标 NVLink。规范进展(出处:UALink 规范页):
- UALink 200G 1.0(2025 年发布):200G per lane,单 Pod 最多 1,024 个加速器;
- Common 2.0(2026 年 4 月):引入网络内计算(In-Network Compute),交换机直接参与集合通信;
- 200G DL/PL 2.0、128G DL/PL 1.0:数据链路层与物理层规范;
- Manageability 1.0:基于 gNMI、YANG、SAI、Redfish 的管理面;
- Chiplet 1.01:与 UCIe 3.0 对齐的芯粒集成规范。
产业动向:AMD 的 MI400 / Helios 机柜架构即基于 UALink;2025 年 3 月 UALink 与中国 ODCC 联盟签署 MoU,2026 年 ODCC 已在国内启动 UALink 测试验证服务。分析机构(如 BofA)普遍认为 UALink 相比同期 NVLink 落后 1—2 代,但有望在 2027 年前后给非 NVIDIA 生态一个可用的超节点选项。
CXL:CPU—内存侧的互连
CXL 4.0 于 2025 年 11 月在 SC25 发布(出处:CXL Consortium):基于 PCIe 7.0(128 GT/s)、支持 Bundled Ports 把多个物理端口聚合成单条逻辑链路(总带宽超 1.5 TB/s)、端口路由(PBR)与交换 fabric 支持跨机柜的内存池化。CXL 管的是 CPU—内存一致性与池化,和 NVLink/UALink(加速器互连)、UEC/InfiniBand(集群网络)三者互补,分别覆盖“内存墙”“超节点”“集群”三个层次。
3.10 带宽代际:400G → 800G → 1.6T
| 标准/产品 | 状态(截至 2026-10) |
|---|---|
| IEEE 802.3df-2024 | 2024 年 2 月批准,定义 400G/800G 以太网 |
| 800G 光模块 | 已在头部 AI 集群规模部署(DR8 / 2×FR4) |
| IEEE 802.3dj | 进行中,基于 200G/lane 电口与光口推进 1.6T 标准化 |
| 1.6T 光模块 | 2026 年起进入批量导入期 |
| 51.2T / 102.4T 交换芯片 | Broadcom Tomahawk 5/6 等已量产,单柜 800G×128 端口成为高端训练网络标配 |
| 硅光 / CPO | NVIDIA 2025 年发布 Spectrum-X Photonics / Quantum-X Photonics 硅光交换机,共封装光学(CPO)与线性驱动光模块(LPO/LRO)成为降低功耗的主要方向 |
3.11 Kubernetes 网络模型
Kubernetes 对网络有以下几个基本要求:
- Pod 有独立 IP;
- 所有 Pod 可以直接互相通信,不需要 NAT;
- 节点上的 agent(kubelet)可以和所有 Pod 通信。
CNI(Container Network Interface)
CNI 是 Kubernetes 调用容器网络插件的标准接口。常见 CNI 插件:
| CNI | 特点 |
|---|---|
| bridge/host-local | 简单桥接,适合测试 |
| Calico | BGP 路由,性能好,网络安全强 |
| Cilium | 基于 eBPF,高性能可观测,支持 Service Mesh |
| Flannel | 简单 overlay,UDP/VXLAN |
| Weave | 自动发现,适合小集群 |
| Multus | 多网卡,适合 RDMA/SR-IOV |
Service 与 kube-proxy
Kubernetes Service 为一组 Pod 提供稳定的虚拟 IP。kube-proxy 负责把 Service IP 的流量转发到后端 Pod:
- userspace:早期方式,已淘汰;
- iptables:默认方式,规则多时有性能问题;
- ipvs:基于内核 IPVS,性能更好,适合大规模集群;
- eBPF(Cilium):绕过 kube-proxy,直接 eBPF 转发。
3.12 负载均衡架构
L4 负载均衡
工作在传输层,根据 IP + 端口分发流量。不关心 HTTP 内容。
常见实现:LVS、Nginx stream、Envoy TCP proxy、云厂商 SLB。
L7 负载均衡
工作在应用层,可以根据 URL、Header、Cookie 分发流量。
常见实现:Nginx、HAProxy、Envoy、Ingress Controller、Gateway API。
DNS 负载均衡
通过 DNS 返回不同 IP 实现流量分发。优点是简单,缺点是 TTL 缓存导致切换慢。
AI 推理服务常用多层负载均衡:
DNS / GeoDNS
↓
L4 LB(Anycast / ECMP)
↓
L7 Gateway(Envoy / Istio)
↓
K8s Service / Pod3.13 本节小结
| 架构 | 特点 |
|---|---|
| Spine-Leaf | 现代数据中心主流,低延迟、易扩展 |
| Fat-Tree/Clos | 大规模无阻塞网络,适合 AI 集群 |
| 3D-Torus + OCS | Google TPU 集群,高近邻带宽、动态重配置 |
| InfiniBand | 专用 RDMA 网络,顶级训练集群,但生态封闭 |
| RoCE | 以太网上的 RDMA,调优到位后性能可对标 IB(Meta 24k GPU 实测) |
| UltraEthernet | 开放联盟改造以太网:包喷洒、乱序交付、新拥塞控制,2026-10 已发布 1.1 规范 |
| NVLink/NVSwitch | 专有 Scale-Up 互连,NVLink Fusion 半开放授权 |
| UALink | 开放 Scale-Up 标准,单 Pod 1,024 加速器,2026 年起进入部署期 |
| CXL 4.0 | CPU—内存一致性互连,跨机柜内存池化(2025-11 发布) |
| 800G/1.6T | 802.3df 已标准化 800G,802.3dj 推进 1.6T |
| TCP/IP | 通用,成本低,但延迟和 CPU 开销高 |
| CNI | K8s 容器网络插件标准 |
| kube-proxy | Service IP 到 Pod IP 的转发 |
| L4/L7 LB | 传输层/应用层流量分发 |
下一节,我们跟踪一个训练/推理数据包的完整旅程。